Главные события 27 июня 2017 г. 08:29

Самая северная в России зарядная станция для электромобилей открылась в Мурманске

Самая северная в России зарядная станция для электромобилей открылась в Мурманске
© РИА Новости. Людмила Попова

27 июня. Interfax-Russia.ru - В Мурманске открылась первая в регионе зарядная станция для электрокаров и гибридных автомобилей.

Станция, стоимостью около 1 млн рублей, расположена в центре Мурманска. Планируется, что владельцы электромобилей смогут в течение первых двух лет заряжать их бесплатно.

В настоящее время в Мурманске насчитывается семь электрокаров, зарегистрированных в регионе, рассказал "Интерфаксу" заместитель губернатора Евгений Никора. При этом, отметил Е.Никора, не всегда автомобили имеют мурманскую регистрацию. Он выразил надежду, что появление электрозаправки и прогнозируемое снижение цен на электромобили станут аргументами в пользу покупки экологически безопасного автомобиля.

Вице-губернатор подчеркнул, что создание инфраструктуры для электрокаров важно и для тех, кто приезжает в Мурманск из других городов и стран. В дальнейшем Заполярье рассчитывает войти в перечень пилотных регионов, где будет развиваться сеть электрозаправок.

"Мы обсуждали этот вопрос с руководством "Россетей", смотрим, какие критерии для подачи заявки должны быть выполнены (...) Инвесторы, те же "Россети", ориентируются не только на то, сколько электромобилей мы планируем через 2-3 года, а сколько есть сейчас. Мурманская область в этом плане пока не самый хороший регион для инвесторов, потому что здесь проживает не так много людей, но уровень автомобилизации достаточно высок - и это нам в плюс", - подчеркнул он.

По данным из открытых источников, Мурманск стал самым северным в России городом, где имеется зарядная станция для электромобилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще