Главные события 26 июня 2017 г. 11:27

Работы ленинградских авангардистов конца советской эпохи покажут в Петербурге

Работы ленинградских авангардистов конца советской эпохи покажут в Петербурге
Фото с сайта Музея петербургского авангарда

26 июня. Interfax-Russia.ru - Выставка работ ленинградских художников из группы "Крепость" в понедельник начала работу в Музее петербургского авангарда, сообщила пресс-служба Государственного музея истории города.

В экспозицию вошло более 60 картин разных лет, среди них работы Владимира Заклинского, Василия Коломийцева, Сергея Молоткова, Германа Петровых, Олега Погасия, Сергея Потапенко, Валерия Скулкина и других.

"Первая выставка группы состоялась при поддержке музея в 1991 году в Комендантском доме Петропавловской крепости, тогда же определилось и ее название. Михаил Шемякин, посетивший эту выставку, назвал ее "второй такелажной". Группа объединила художников разных стилистических направлений, но помимо места работы их связывали идеалы независимого творчества и особое отношение к городу, в котором они жили и творили", - говорится в сообщении.

Группа "Крепость" сформировалась как сообщество авторов разных стилевых направлений в рамках неофициального ленинградского искусства. В сообщении отмечается, что ядро группы составили художники, работавшие в конце 1980-х годов разнорабочими в Государственном музее истории Ленинграда, в Петропавловской крепости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще