Главные события 22 июня 2017 г. 14:32

Директор Исаакия заявляет, что музей продолжит сотрудничать с РПЦ

Директор Исаакия заявляет, что музей продолжит сотрудничать с РПЦ
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

22 июня. Interfax-Russia.ru - Новый директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров заявил, что учреждение продолжит работать в рамках соглашения с Русской православной церковью, которое действует уже много лет и подразумевает проведение служб.

"Есть ряд вопросов, которые поставлены незаконно. Или кто-то попиариться хочет, заработать. Но у музея-памятника давно существует соглашение с Русской православной церковью. Проводятся две службы в день, всенощная и божественная литургия(...) Сегодня, мне кажется, одно другому не очень мешает", - сказал Ю.Мудров в эфире "России 24" в четверг.

Ведущая эфира Зинаида Курбатова, задавая один из вопросов Ю.Мудрову, подчеркнула, что "о передаче собора РПЦ не говорим, точки поставлены". На что директор музея ответил: "Президент сказал замечательно".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге необходимо деполитизировать, собор должен сохранить музейную функцию.

"Его посещают сотни тысяч, миллионы людей из-за границы. Это совершенно очевидный факт. У нас есть закон, по-моему, 2010 года, о передаче религиозных зданий религиозным организациям. Вместе с тем, у нас есть международные обязательства и другие законы, которые запрещают нам передавать в другие руки то, что является памятниками архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО", - сказал В.Путин во время "Прямой линии" 15 июня.

По его словам, "есть некоторые противоречия, но мы легко, на мой взгляд, выйдем из этих противоречий, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозных культов".

После заявления президента в Петербургской митрополии выразили надежду на то, что проблем с передачей Исаакия уже не возникнет. В то же время Ирада Вовненко, исполнявшая обязанности директора Исаакия, выразила уверенность в том, что после заявлений президента выселять музей из собора не будут. В тот же день она уволилась по собственному желанию, а директором был назначен Ю.Мудров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще