Главные события 21 июня 2017 г. 14:07

Мурманские синоптики прогнозируют еще три дня снегопадов в июне

Мурманские синоптики прогнозируют еще три дня снегопадов в июне
© РИА Новости. Валерий Мельников

21 июня. Interfax-Russia.ru - Похолодание на Кольском полуострове и осадки в виде снега и мокрого снега продержатся до субботы, но жителям Мурманской области не следует надеяться на подключение центрального отопления.

"Вчерашний, сегодняшний и завтрашний снег, мокрый снег связан с прохождением атмосферных фронтов в циклоне, который располагается на северо-востоке Белого моря, с мощным затоком холодного арктического воздуха, поэтому в осадках образуется мокрый снег", - сообщили "Интерфаксу" в мурманском Гидрометцентре.

Потепление синоптики прогнозируют только с субботы. "Только во второй половине дня 24 июня произойдет отворот ветра к восточным направлениям, прекратятся осадки и последует небольшое повышение температуры", - добавил собеседник агентства.

При самом оптимистичном прогнозе в субботу мурманчан ожидает потепление до плюс 9-14 градусов.

Несмотря на похолодание (в настоящее время в Мурманске плюс 3 градуса), в правительстве Мурманской области не готовы распорядиться о включении центрального отопления в жилых домах из-за необходимости провести ремонты теплосетей к отопительному сезону 2017/2018 года.

"Все компании, которые отвечают за то, чтобы в следующий сезон у нас было надежное теплоснабжение, водоснабжение и так далее, вынуждены сегодня начинать работы, у них остается очень мало времени. Поэтому я бы призывал к тому, что придется потерпеть, иначе мы рискуем следующей осенью не успеть сделать все работы, это будет гораздо опасней и проблематичней", - пояснил журналистам вице-губернатор Алексей Тюкавин.

При этом, подчеркнул А.Тюкавин, детские сады и учреждения здравоохранения все еще отапливаются.

Как сообщалось, в Мурманске минувшей ночью выпал обильный снег. По разным данным, высота осадков составила до 9 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще