Главные события 20 июня 2017 г. 13:50

Следствие должно дать оценку действиям выживших в ЧП на Ладоге подростков

Следствие должно дать оценку действиям выживших в ЧП на Ладоге подростков
© РИА Новости. Илья Тимин

20 июня. Interfax-Russia.ru - Врио главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что ЧП на Ладоге стало результатом легкомысленности подростков, их действия должны оценить следственные органы.

"К сожалению, это тот случай, когда мы вынуждены в очередной раз констатировать легкомысленное поведение на воде, отсутствие спасательного оборудования. Озера у нас непростые - Ладога, Сямозеро - вода в них пресная, холодная, держит плохо, волна тяжелая и короткая. Ребята, которые спаслись, - они доплыли. Это чудо. Тем не менее, будет проведена оценка их действий с точки зрения правонарушений, которые повлекли известные последствия. Надеемся, что последствия будут минимальны. Но я читаю, что следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности", - цитируют А.Парфенчикова в пресс-службе.

Как уточнил врио главы республики, спаслись хозяин лодки и подросток, который управлял лодкой в момент крушения.

Как сообщалось ранее, днем 19 июня пятеро подростков приехали из города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района, где один из несовершеннолетних взял у своей родственницы алюминиевую лодку с мотором. После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов. Лодка опрокинулась, и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись. Их доставили в Сортавальскую ЦРБ с диагнозом переохлаждение.

Карельское управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

На месте происшествия работает оперативная группа ГУМЧС по Карелии, аэромобильная группировка, группа отдела полиции по Питкярантскому району. Поиском пропавших молодых людей занимаются 258 человек и 55 единиц техники. К работе привлечены два вертолета МИ-8.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще