Главные события 20 июня 2017 г. 08:27

Вертолеты и водолазы привлечены к поискам подростков, пропавших на озере в Карелии

Вертолеты и водолазы привлечены к поискам подростков, пропавших на озере в Карелии
© РИА Новости. Игорь Агеенко

20 июня. Interfax-Russia.ru - Спасатели продолжают поиски пропавших на Ладожском озере подростков.

"По состоянию на 4 часа 20.06.2017 общая группировка поисково-спасательных сил и средств на Ладожском озере составляет 258 человек и 55 ед. техники. Работы проводятся в предполагаемом месте опрокидывания плавательного средства, а также обследуется побережье", - сообщает во вторник сайт Главного управления МЧС РФ по Карелии.

Отмечается, что к работе привлечена авиация МЧС России и Республики Карелия - два вертолета МИ-8.

В состав группировки также входят водолазные группы Специализированной пожарно-спасательной части и Карельской поисково-спасательной службы, которая начнет свою работу в ближайшее время.

Ранее сообщалось, вечером 19 июня в Ладожском озере в районе деревни Импилахти перевернулась лодка с пятью подростками в возрасте от 16 до 18 лет.

На место ЧП выехали инспекторы отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), сотрудники карельской поисковой службы, а также волонтеры.

В МЧС по Карелии уточнили, что двое из пяти подростков найдены живыми, именно они сообщили о трагедии.

Как сообщил информированный источник "Интерфакса", один из подростков, пропавших после опрокидывания лодки на Ладоге, по предварительным данным, погиб.

"Предварительный опрос двоих выживших подростков показал, что на лодке с ними находилась девушка - их ровесница, ей не удалось спастись", - сказал источник.

Установлены личности всех пострадавших. Они местные жители, отдыхавшие на озере. С родителями есть связь, работают психологи.

Между тем, ровно год назад, 18 июня 2016 года в Карелии произошла трагедия на Сямозере. Тогда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих, во время шторма лодки перевернулись, в результате погибли 14 детей.

Если вы отдыхаете у воды, не забывайте о простых правилах безопасности – не плавайте в неположенных местах, не заходите в воду, если не умеете плавать, не заплывайте за буйки, а также не плавайте в состоянии алкогольного опьянения. Узнайте, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать происшествий на водоемах, и как действовать при спасении утопающего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще