Главные события 19 июня 2017 г. 20:13

В Коми остаются подтопленными более 200 дворов

В Коми остаются подтопленными более 200 дворов
© РИА Новости. Сергей Паршуков

19 июня. Interfax-Russia.ru - В Коми из-за паводка остаются подтопленными более 200 дворов с домами с населением свыше 500 человек, наблюдается спад уровней воды на реке Печоре в Ижемском и Усть-Цилемском районах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МЧС.

По состоянию на понедельник отмечается стабилизация паводковой обстановки в населенных пунктах Ижемского и Усть-Цилемского районов. В Усть-Цилемском районе остаются подтопленными 205 дворов с домами с населением 497 человек. В пункте временного размещения в селе Усть-Цильма размещено 20 человек.

Жителей сел и деревень знакомят с правилами безопасности в период весеннего половодья, проводят инструктажи по мерам пожарной безопасности с раздачей информационных памяток. Для контроля за паводковой обстановкой в районах продолжают работать оперативные группы.

По данным администрации Усть-Цилемского района, где действует режим ЧС, уровень воды в реке Печора в районе села Усть-Цильмы снижается, но в муниципалитете растет число подтопленных дворов.

По сообщению администрации Ижемского района, в зоне подтопления по-прежнему два населенных пункта. В селе Няшабож вода продолжает оставаться в 12 жилых домах. В деревне Чаркабож в зоне подтопления одна дворовая территория. Жители эвакуированы к родственникам. В пунктах временного размещения не нуждаются.

По информации администрации Усинска, в муниципалитете подтоплены семь придомовых территорий, на которых проживает 15 человек, в том числе 3 детей. Режим ЧС отменен. Началась работа по оценке ущерба. С понедельника в зоне подтопления работает комиссия по сбору документов для выполнения компенсационных выплат жителям, попавшим в зону подтопления.

В Прилузском районе ввиду поднятия уровня воды на реке Луза с воскресенья запрещено движение транспорта через понтонный мост в селе Черныш. Ограничено движение машин через мосты в поселках Оньмесь и Велдорье.

Как сообщалось, в Усинске и Усть-Цилемском районе Коми ввели режим ЧС в связи с половодьем. Подтопленными оказались более 40 жилых домов, две школы, пекарня, котельная, клуб и участок трассы. Затем режим ЧС объявили в селе Няшабож Ижемского района, где в зоне подтопления оказались несколько домов и без вести пропали двое мужчин. В Печорском и Вуктыльском районах из-за паводка вводили режим повышенной готовности.

Если вы оказались в зоне затопления, не паникуйте. Внимательно относитесь к оповещениям экстренных служб и синоптиков. Покидая дом, постарайтесь выключить все электроприборы и газовое оборудование. Если позволяет время, перенесите вещи на верхние этажи. Узнайте подробнее о правилах поведения при наводнении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще