Главные события 16 июня 2017 г. 14:28

Онкобольная, пожаловавшаяся Путину, признана потерпевшей по делу о халатности врачей

Онкобольная, пожаловавшаяся Путину, признана потерпевшей по делу о халатности врачей
© РИА Новости. Григорий Сысоев

16 июня. Interfax-Russia.ru - Онкобольная жительница Апатитов (Мурманская область) Дарья Старикова, которая обратилась на "прямую линию" с президентом Владимиром Путиным, признана потерпевшей по уголовному делу о халатности врачей.

"Уже изъята вся медицинская документация из медучреждений, где Дарья Старикова наблюдалась и проходила лечение с момента ее рождения. Девушка признана потерпевшей по данному уголовному делу и допрошена", - сообщила журналистам старший помощник руководителя регионального управления СКР Наталья Тростина.

Для расследования уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) создана следственная группа, идут допросы лиц из числа медперсонала, которые принимали участие в наблюдении и лечении Д.Стариковой. Назначены судебно-медицинские экспертизы, в том числе за пределами Мурманской области.

В ходе "прямой линии" к президенту обратилась 24-летняя Дарья Старикова из Апатитов (Мурманская область), которой диагностировали рак четвертой стадии. По ее словам, изначально врачи ставили ей диагноз межпозвоночный остеохондроз, лечили спину, и из-за этого время в лечении было упущено. При этом в городе наблюдается недостаток узких специалистов,большую часть которых перевели в соседний Кировск.

По данному факту Росздравнадзор заявил, что проведет проверку "по фактам нарушения прав граждан на получение медицинской помощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще