Главные события 14 июня 2017 г. 14:50

Минобороны РФ опровергает информацию о "бесхозной взрывчатке" на главбазе Северного флота

Минобороны РФ опровергает информацию о "бесхозной взрывчатке" на главбазе Северного флота
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

14 июня. Interfax-Russia.ru - Минобороны России опровергло сообщения об обнаружении на главной базе Северного флота 2 тонн "бесхозной взрывчатки".

"2 июня 2017 года на территории бывшего склада стройматериалов, оставленного частной компанией-подрядчиком, выполнявшей строительные работы на значительном удалении от объектов Северного флота, были обнаружены два закопанных в грунте резервуара. После проведения экспертизы установлено, что резервуары содержат один из компонентов вещества, используемого для разрушения скальной породы", - сказано в сообщении военного ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

"В кратчайшие сроки резервуары были эвакуированы вместе с содержимым и утилизированы", - говорится в пресс-релизе.

Ранее управление ФСБ по Северному флоту информировало, что "в непосредственной близости от одного из военных объектов в Североморске обнаружено захоронение более 2 тонн тетроксида диазота".

"Приняты меры по предотвращению чрезвычайного происшествия", - отметили в ведомстве.

В УФСБ отметили, что изъятый тетраоксид диазота испольльзуется при изготовлении авиабомб, а также в сфере строительства для дробления скальной породы.

"Опасная находка была бесхозной, брошена подрядной организацией, зарегистрированной в северокавказском регионе России и привлеченной для строительства военного объекта", - сообщили "Интерфаксу" в УФСБ по Северному флоту в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще