Главные события 14 июня 2017 г. 11:15

Режим ЧС введен в населенных пунктах двух районов Коми из-за половодья

Режим ЧС введен в населенных пунктах двух районов Коми из-за половодья
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

14 июня. Interfax-Russia.ru - В Усинске и пяти населенных пунктах Усть-Цилемского района Коми введен режим ЧС в связи с половодьем, подтоплено более 40 жилых домов, школа, пекарня, котельная, клуб и участок трассы.

Как сообщает пресс-служба администрации Усинска, в результате подъема воды в деревне Захарвань оказались подтоплены 14 жилых домов и пекарня, поэтому хлеб будут завозить по мере необходимости из села Щельябож. В деревне Васькино подтоплены четыре жилых дома, в селах Мутный Материк и Усть-Уса - по одному.

Семь жителей деревни Праскан эвакуировали и разместили в амбулатории Щельябожа. В деревню направили теплоход "Поляна", на котором разместили четырех коров и лошадь. Отказались покинуть дома 27 жителей. Им завозят продукты питания и воду. Деревня обеспечена тремя мобильными электростанциями.

Помимо этого в зоне подтопления оказалась часть дороги между поселком Парма и селом Колва, поэтому проезд по ней закрыт. Для населения организовано движение теплохода "Светлый".

В пресс-службе администрации Усть-Цилемского района "Интерфаксу" сообщили, что уровень воды в реке Печора продолжает повышаться. Режим ЧС введен на территории сел Усть-Цильма, Среднее Бугаево, Хабариха, Уег и Нерица. В Усть-Цильме подтоплены 52 придворовых территории и пять домов, в которых проживает восемь человек. В Среднем Бугаево подтоплены 41 придворовая территория и девять домов с населением 22 человека, а также здание сельского дома культуры. В Хабарихе - 11 придворовых территории и три дома с населением четыре человека, а также здания котельной №18 и школы. В Нерице, деревнях Мыза, Верхнее Бугаево и Крестовка подтоплены 29 придворовых территории и пять домов с населением 10 человек.

По данным администраций Печорского и Вуктыльского районов, в этих муниципалитетах введен режим повышенной готовности в связи с паводком.

Глава Коми Сергей Гапликов держит на личном контроле проведение мероприятий по прохождению паводкового периода и преодолению его последствий, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Ранее в целях безаварийного прохождения паводкоопасного периода в регионе проведена соответствующая подготовительная работа. В районах созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, обеспечена бесперебойная работа системы оповещения населения, проведены тренировки с администрациями муниципалитетов и сел и с дежурными службами по оповещению и информированию населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще