Главные события 8 июня 2017 г. 09:17

Арестованы двое фигурантов дела об экстремизме и незаконном бизнесе саентологов Петербурга

Арестованы двое фигурантов дела об экстремизме и незаконном бизнесе саентологов Петербурга
© РИА Новости. Виталий Белоусов

8 июня. Interfax-Russia.ru - Невский районный суд Петербурга в среду заключил под стражу двух подозреваемых по уголовному делу о разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве членов саентологической церкви, передал корреспондент "Интерфакса".

"Избрать для Анастасии Терентьевой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 5 августа 2017 года", - огласила постановление судья Татьяна Михайлова.

Подозреваемая 38-летняя А.Терентьева выполняла в саентологический организации функции руководителя, занимающегося решением официальных вопросов.

Аналогичную меру пресечения суд избрал для Сахиба Алиева, бухгалтера саентологический организации.

Как ожидается, меру пресечения по делу в четверг изберут ещё для двоих человек. Об аресте пятой подозреваемой следствие попросит в пятницу.

Фабула уголовного дела, фигурантами которого стали несколько членов саентологическойорганизации Петербурга, включает два направления незаконной деятельности: разжигание ненависти и незаконное предпринимательство.

"Заключением экспертов установлено, что сумма полученных денежных средств дохода от реализации услуг за период с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года составила 276 млн 264 тысячи 612 рублей, что составляет особо крупный размер. Указанные денежные средства являются выручкой за реализацию саентологических программ", - сообщил следователь ФСБ, обосновывая необходимость избрания меры пресечения для одной из фигурантов дела, 38-летней А.Терентьевой.

По версии следствия, экстремистская составляющая в деятельности саентологов заключается в унижении достоинства людей, которые выходят из лона церкви. Данную категорию людей члены саентологический общины определяют, как "лица, доставляющие неприятности". Следователь упомянул, что одной из мер давления на таких людей является издание этических приказов внутри организации.

"В настоящее время установлены не все лица, причастные к совершению данного преступления", - подчеркнул следователь.

Как сообщала пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, во вторник в помещениях саентологической церкви Петербурга, а также жилых помещениях членов данной организации прошли обыски в рамках уголовного дела по статьям "незаконное предпринимательство", "возбуждение ненависти или вражды", а также "организация экстремистского сообщества". Также сообщалось об установлении нескольких фигурантов по делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще