Главные события 3 июня 2017 г. 13:31

Путин вручил Государственную премию Даниилу Гранину

Путин вручил Государственную премию Даниилу Гранину
© РИА Новости. Алексей Дружинин

3 июня. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в субботу в Константиновском дворце лично вручил Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности известному писателю Даниилу Гранину.

"Даниил Александрович, вы как-то написали замечательные слова, одна из фраз, ключевых, которая проходит по очень многим вашим произведениям, могу ошибиться, но звучит так: совесть - это как бы малое представительство Бога. Вот это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести", - сказал В.Путин на церемонии награждения.

Он поблагодарил Д.Гранина за то, что он воспитывает в своих читателях именно эти качества.

В.Путин отметил, что в своих произведениях Д.Гранин часто затрагивает тему бескорыстного служения ученых познанию мира, преданности, научного поиска.

Глава государства сам подошел к Д.Гранину, которому уже достаточно трудно передвигаться в силу возраста и наградил его.

Тем не менее, Д.Гранин нашел в себе силы и сам дошел до пюпитра, чтобы сказать ответное слово.

"Я знаком и полюбил эту ученую жизнь, самих ученых, это народ бескорыстный, поглощенный жизнью, своей работой, (устремленные) в будущее. Они все живут впереди нас, потому что они хотят создать еще небывалое, то, что мы не знаем. И это придает человеку какую-то особую прелесть существования. Я пытался писать об этом и иногда я видел, что это, мои вещи наполняют людей тоже какой-то ответной радостью и помогают понять, кто они такие, помогают найти себя", - сказал Д.Гранин.

"Нашедший себя человек счастлив", - добавил он.

"Это удается не всегда, но сами поиски доставляют удовлетворение", - отметил писатель.

"Каждый человек, я уверен, для чего-то предназначен, он может стать гораздо большим человеком, чем есть. Сам человек - это чудо, сокровище природы. Я первый раз об этом говорю, для меня это что-то сокровенное, которым я вот хотел сегодня поделиться с вами", - сказал Д.Гранин.

Ранее о присуждении Д.Гранину Госпремии сообщила пресс-служба Кремля.

Размер премии составляет 5 млн рублей. За прошедшие годы лауреатами становились патриарх Московский и всея Руси Алексий II, писатели Александр Солженицын и Валентин Распутин, общественные деятели Валентина Терешкова и Евгений Примаков, экс-президент Франции Жак Ширак, король Испании Хуан Карлос I.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще