Главные события 2 июня 2017 г. 16:06

Завод по производству крахмала стоимостью 3,4 млрд рублей планируют построить в Сыктывкаре

Завод по производству крахмала стоимостью 3,4 млрд рублей планируют построить в Сыктывкаре
© РИА Новости. Максим Богодвид

2 июня. Interfax-Russia.ru - Завод по производству модифицированного катионного крахмала, который не вырабатывается в России, планируют открыть в Сыктывкаре в 2018 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и потребительского рынка.

Проектом предусматривается строительство крахмального завода, соответствующего мировым стандартам качества, мощностью 20 тыс. тонн в год. Его построят в 2018 году на производственной площадке площадью 7 га, находящейся в Сыктывкаре. Оборудование поставит шведская компания Larsson. Стоимость проекта оценивается в 3,4 млрд рублей.

На сегодняшний день проведены успешные переговоры с китайской государственной энергетической компанией China Power Engineering Consulting Group Co. LTD о создании производственных мощностей по производству картофельного крахмала и обеспечению соответствующего финансирования строительства объектов.

Потребность в модифицированных катионных крахмалах имеет ПАО "Монди СЛПК". При этом такая продукция не производится в России, все предприятия ЦБК вынуждены закупать его в Европе. Всего в Россию импортируется более 80 тыс. тонн катионного крахмала.

"Стабильная потребность со стороны российских предприятий в крахмалах даст мощный толчок для освоения земель и выращивания картофеля в промышленных масштабах, поскольку для получения 20 тыс. тонн продукции потребуется 80 тыс. тонн картофеля, а это порядка 8 тыс. га пашни", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе отмечают, что предприятие может стать уникальным в своей отрасли. Отходы лесной отрасли (прелые опилки) вместе с отходами скотоводства и птицеводства (навоз и помет) станут отличным удобрением и разрыхлителем почвы при выращивании высококрахмального картофеля, а отходы производства крахмала (картофельная мезга) будут полностью использоваться в виде высококалорийного корма для скота и птицы. То есть производство станет полностью безотходным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще