Главные события 1 июня 2017 г. 12:48

В Вологодской области в 2019 году запустят завод по производству стекольной продукции

В Вологодской области в 2019 году запустят завод по производству стекольной продукции
© РИА Новости. Александр Кряжев

1 июня. Interfax-Russia.ru - В Вологодской области в 2019 году запустят современный завод по производству высококачественной стеклянной продукции мощностью 124 млн штук бутылок в год, суммарный объем инвестиций составит 2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2017 в четверг подписали глава Вологодчины Олег Кувшинников и генеральный директор "Северной стеклотарной компании" Риклан Ишкулов.

В рамках первого этапа инвестор намерен возвести в Чагодощенском районе региона новую стекловаренную печь, приобрести стеклоформующие системы и модернизировать энергоресурсы одного из своих предприятий. На втором этапе компания построит новое структурное подразделение, где будут расположены участки охлаждения, упаковки и складирования готовой продукции. Оба этапа будут реализованы одновременно, а в результате модернизации производственные мощности завода возрастут почти на 200%.

Проект реализуется при содействии "Корпорации развития Вологодской области", специалисты которой ведут его сопровождение в режиме "одного окна" до момента запуска готового производства. Суммарный объем инвестиций в проект превысит 2 млрд рублей.

По мнению О.Кувшинникова, строительство новых мощностей - это очередной шаг в развитии обрабатывающей промышленности Вологодской области, поэтому правительство региона готово оказать инвестору всемерную поддержку.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы энергоснабжения новых мощностей, а также разработки песчаных карьеров для бесперебойных поставок на предприятие необходимого сырья. Кроме того, предприятие планирует стать участником программы развития моногорода Сазоново, а также заявиться еще на одну региональную меру поддержки - присвоение статуса "приоритетного проекта".

"Ваш проект прошел обсуждение на инвестсовете, поэтому все эти решения будут приниматься в режиме реального времени. Поскольку вы являетесь для Чагодощенского района якорным инвестором, то вправе пользоваться поддержкой министерства экономического развития России и Фонда поддержки моногородов. На сегодняшний день мы проводим геологоразведку и объявляем конкурс на добычу инертных материалов в Вытегорском районе. Если вас устроят объемы залежей и химический состав песка, то вы можете участвовать в этих процедурах", - отметил О.Кувшинников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще