Главные события 31 мая 2017 г. 17:37

Персонами нон грата объявлены генконсул Эстонии в Петербурге и глава Псковской канцелярии генконсульства

Персонами нон грата объявлены генконсул Эстонии в Петербурге и глава Псковской канцелярии генконсульства
© РИА Новости. Максим Блинов

31 мая. Interfax-Russia.ru - Генконсул Эстонии в Петербурге и руководитель канцелярии Псковской области генконсульства республики в Северной столице признаны персонами нон грата в качестве ответной меры на действия Таллина, заявляют в МИД РФ

"В связи с недружественной акцией властей Эстонии, объявившей нежелательными лицами двух российских дипломатов, 31 мая в МИД России был вызван посол Эстонской Республики в Москве Арти Хилпус", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"Главе эстонского диппредставительства вручена нота, в которой сообщается, что в качестве ответа на упомянутый провокационный шаг Таллина принято решение об объявлении персонами нон грата генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Яануса Кирикмяэ и руководителя Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге Катрин Канарик. Указанным эстонским дипломатам предписано покинуть пределы Российской Федерации в пятидневный срок", - отмечается в сообщении.

"С российской стороны вновь подчеркнуто, что продолжающаяся деструктивная линия эстонских властей неизбежно самым негативным образом скажется на двусторонних отношениях. Вся ответственность за последствия такой политики лежит на эстонской стороне", - подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще