Главные события 30 мая 2017 г. 12:19

Петербуржцам представили бесплатный Wi-Fi на оранжевой линии метро

Петербуржцам представили бесплатный Wi-Fi на оранжевой линии метро
© РИА Новости. Игорь Руссак

30 мая. Interfax-Russia.ru - Жителям Петербурга во вторник представили технологию широкополосного доступа в интернет, которая доступна для всех пассажиров оранжевой (четвертой) линии метро.

Как сообщил представитель компании "МаксимаТелеком" (обслуживает сеть Wi-Fi), к интернету могут подключиться одновременно до 200 устройств в каждом вагоне. Состав подключен к сети на скорости более 200 Мбит/с, при этом ограничений на объем потребляемого трафика нет.

Бесплатный Wi-Fi в тестовом режиме заработал на отдельных станциях петербургского метро в конце 2015 года. В рамках запуска первого сегмента сети в тоннелях было установлено более 40 базовых станций Wi-Fi. В настоящее время оборудованы все 28 поездов, курсирующих по оранжевой линии метро.

Между тем, очевидцы сообщают о трудностях при подключении к интернету.

"Люди пытаются подключиться уже в вестибюле или на эскалаторе, но сеть появляется в доступе только на платформе. В итоге, даже если вверху экрана появляется значок, будто все подключено, интернетом пользоваться невозможно, ничего не работает. А пока ты разберешься, что и как авторизовать, уже приехал, пора выходить из вагона", - рассказал "Интерфаксу" один из пассажиров.

"Для авторизации нужен номер телефона. Но после подключения ничего не грузится. Видимо, или много желающих, или слабый сигнал", - посетовал другой очевидец.

В вою очередь в пресс-службе "МаксимаТелеком" уточняют алгоритм подключения к сети MT_FREE. "Идентификация доступна по номеру телефона или аккаунту на портале государственных услуг. Предложение пройти идентификацию появится при переходе на любой http-сайт. В случае с идентификацией по телефону необходимо ввести код, полученный в смс. После этого повторную идентификацию зарегистрированным пользователям проходить не нужно. Показатели скорости подключения составляют 100 мегабит/секунду. На пресс-конференции, посвященной запуску сети, достигали 120 мегабит/сек", - отмечают в компании.

Во вторник также был дан старт проекту "Мобильная библиотека", в рамках которого петербуржцы могут бесплатно скачивать книги в метро. В библиотеке доступно более 750 тыс. книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы, среди которых 7 тыс. бесплатных книг. При первом посещении "Мобильной библиотеки" пользователь получает в подарок 100 книг, входящих в топ-лист продаж, в том числе книги петербургских писателей.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга планируют оснастить бесплатным Wi-Fi весь метрополитен до 8 декабря 2017 года. Проект будет реализован на собственные средства подрядчика, компании АО "МаксимаТелеком" (оператор Wi-Fi-сети в Московском метрополитене). Проект оценивается в сумму в 1,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще