Главные события 29 мая 2017 г. 14:38

Глава Коми предлагает создать спецподразделение для ликвидации последствий аварий на месторождениях

Глава Коми предлагает создать спецподразделение для ликвидации последствий аварий на месторождениях

29 мая. Interfax-Russia.ru - Глава республики Коми Сергей Гапликов предлагает создать на федеральном уровне специализированное подразделение, предназначенное для ликвидации последствий аварий в нефтяной и газовой отрасли.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в понедельник С.Гапликов обсудил с президентом ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым результате работы по ликвидации возгорания на кустовой площадке месторождения им.А.Алабушина.

Участники встречи оценили действия оперативных служб, спецподразделений и структур ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и привлеченных к ликвидации аварии компаний. Также была дана оценка предпринятым мерам обеспечения безопасности жителей близлежащих населенных пунктов и объектов окружающей среды.

"По итогам обсуждения С.Гапликов выступил с инициативой создания на федеральном уровне аварийно-спасательного подразделения для ликвидации последствий производственных аварий в нефтяной и газовой отрасли, по аналогии с существующими подразделениями военизированных горноспасательных частей МЧС России", - говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что такая структура может быть организована с привлечением лучших сотрудников специализированных организаций и привлекаться для работы по всей территории России.

Как сообщалось, 10 апреля произошло возгорание нефтескважины на месторождении имени А.Алабушина, которая принадлежит ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" (входит в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"). Ликвидация возгорания заняла почти месяц. По предварительным данным, причиной пожара стал выброс газожидкостной смеси при проведении капитального ремонта скважин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще