Главные события 26 мая 2017 г. 14:11

Следствие просит продлить арест обвиняемым по делу о теракте в Петербурге

Следствие просит продлить арест обвиняемым по делу о теракте в Петербурге
© РИА Новости. Евгений Биятов

26 мая. Interfax-Russia.ru - Следствие просит суд оставить под арестом до начала сентября десятерых обвиняемых по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

"В Басманный суд поступили ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей до 6 сентября в отношении десятерых обвиняемых", - сказала Ю.Царева.

По ее словам, ходатайства следствия будут рассмотрены 30 мая.

Ранее сообщалось, что десять фигурантов дела о теракте были задержаны как в Москве, так и в Санкт-Петербурге (шесть и четыре соответственно) и помещены под арест до 3 июня.

В Северной столице под стражу были заключены задержанные в квартире на Товарищеском проспекте Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев, Мухамадюсуф Мирзаалимов и Ибрагимжон Эрматов и Азамжон Махмудов. В Москве отправлены под арест братья Акрам и Аброр Азимовы (последнего следствие считает организатором теракта), сотрудники кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

Таким образом, проживавшие в Санкт-Петербурге фигуранты были этапированы и помещены под стражу в столице. Всем арестованным, по информации суда, было предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти (п."б" ч.3 ст.205 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ч.2 ст.222.1 УК РФ).

Позднее под стражу до 10 июля был отправлен Мухаммадюсуп Эрматов, брат И.Эрматова, который также жил в квартире на Товарищеском проспекте, но был задержан в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще