Главные события 25 мая 2017 г. 22:12

Следователи проверяют кинокомпанию режиссера Учителя после обращения Поклонской

Следователи проверяют кинокомпанию режиссера Учителя после обращения Поклонской
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

25 мая. Interfax-Russia.ru - Полиция проводит проверку кинокомпании режиссера Алексея Учителя в связи с запросом бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской, сообщил "Интерфаксу" адвокат Константин Добрынин.

"Сегодня на киностудию Алексея Учителя поступил очередной запрос из управления полиции по Василеостровскому району города Санкт-Петербурга на предоставление документов в связи с проводимой проверкой", - сказал К.Добрынин в четверг.

"Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью", - добавил адвокат.

По его словам, проверка связана с обращением депутата Госдумы от "Единой России" Н.Поклонской к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Информированный источник "Интерфакса" подтвердил, что полиция пришла с проверкой на киностудию режиссера Алексея Учителя в Петербурге.

"Оперативник экономической полиции привёз в здание на Крюковом канале, 12 (по данному адресу находится творческо-производственное объединение "Рок", основателем и генеральным директором которого является А.Учитель - ИФ) запрос от полиции, в котором затребовано предоставить информацию о расходовании бюджетных средств. Запрос поступил в адрес фирмы, получавшей бюджетные деньги", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением информации.

По словам источника, проверка киностудии режиссера Алексея Учителя является формальной.

"В соответствии с законом правоохранительные органы формально обязаны реагировать на обращения депутата Государственной думы", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, режиссер Алексей Учитель считает возмутительными действия депутата Госдумы Натальи Поклонской, написавшей очередной запрос в правоохранительные органы, и призывает Госдуму вмешаться в ситуацию.

"У нас только несколько дней назад закончилась проверка государственного казначейства, которая проходила по запросу все той же Натальи Поклонской", - сказал А.Учитель "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, эта ревизия длилась более месяца. "Она не выявила ни одного нарушения", - подчеркнул режиссер.

Он сообщил, что в четверг в кинокомпанию режиссера пришел сотрудник из Управления внутренних дел Василеостровского района Санкт-Петербурга и сообщил о необходимости представить в пятидневный срок "все документы, начиная с 2014 года - финансовые, учредительные и прочие".

"Почему депутат Госдумы рассылает веером запросы в госучреждения на одну и ту же тему. Это возмутительно! Госдума должна что-то сделать с этим и вмешаться в ситуацию", - сказал А.Учитель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще