Главные события 24 мая 2017 г. 12:17

Ликвидированная после взрыва в метро Петербурга ячейка ИГИЛ планировала совершить теракты

Ликвидированная после взрыва в метро Петербурга ячейка ИГИЛ планировала совершить теракты
© РИА Новости. Сергей Гунеев

24 мая. Interfax-Russia.ru - Совместная работа спецслужб стран Содружества независимых государств позволила предотвратить теракты, которые планировали фигуранты дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников.

"Совместная работа спецслужб СНГ приносит конкретные результаты: в результате согласованных органами безопасности Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и РФ удалось в сжатые сроки установить личность смертника, совершившего теракт в метро Санкт-Петербурга и задержать причастных к этому лиц", - сказал А.Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности СНГ в среду в Бишкеке.

В результате, по его словам, в России была "ликвидирована террористическая ячейка ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), планирующая совершить теракты в местах массового пребывания людей с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств, задержаны 10 террористов - выходцев из Центральной Азии, возбуждено уголовное дело".

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ России сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника, 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще