Главные события 18 мая 2017 г. 17:01

Еще одному фигуранту по делу о теракте в Петербурге предъявлено обвинение

Еще одному фигуранту по делу о теракте в Петербурге предъявлено обвинение
© РИА Новости. Виталий Белоусов

18 мая. Interfax-Russia.ru - Фигуранту уголовного дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля Мухамадюсупу Эрматову предъявлено обвинение, он частично признал вину, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Сегодня обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (совершение террористического акта, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств) предъявлено Мухамадюсупу Эрматову, проживающему в Санкт-Петербурге", - сказала С.Петренко.

По ее словам, М.Эрматов причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ и был связан с Агбаржоном Джалиловым - смертником, совершившим теракт.

"Свою вину Эрматов признал частично", - отметила С.Петренко.

Она напомнила, что всего по уголовному делу о теракте проходит 11 фигурантов. М.Эрматов стал седьмым из их числа, которому уже предъявлено обвинение.

"В настоящее время следователи продолжают установление всех обстоятельств теракта. Ведется работа с потерпевшими, проводятся необходимые экспертизы, отрабатываются связи фигурантов уголовного дела", - добавила представитель СКР.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 15 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Всего по делу арестованы 11 человек (шесть в Санкт-Петербурге и пятеро в Москве), которым инкриминируется совершение теракта, повлекшего умышленное причинение смерти (п."б" ч.3 ст.205 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ч.2 ст.222.1 УК РФ).

В местах проживания подозреваемых были изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы, отметили в Следственном комитете РФ.

В МВД РФ сообщили, что отцы А.Джалилова и братьев Азимовых при получении гражданства РФ предоставили несоответствующие действительности сведения, в связи с чем суды Санкт-Петербурга и Перми по искам МВД отменили данные решения, а соответственно было аннулировано гражданство их детей - фигурантов дела о теракте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще