Главные события 18 мая 2017 г. 15:21

Общероссийский народный фронт проведет экологическую конференцию в Калининграде

Общероссийский народный фронт проведет экологическую конференцию в Калининграде
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

18 мая. Interfax-Russia.ru - Общероссийский народный фронт (ОНФ) в четверг проведет в Калининграде межрегиональную экологическую конференцию.

"Участниками мероприятия станут гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, журналисты", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

В ходе конференции будут обсуждаться проблемы санитарного состояния регионов и реформы обращения с отходами, застройки береговой линии Калининградской области, а также особо охраняемых природных территорий, формирования "зеленых щитов" вокруг городов Центрального и Северо-западного федеральных округов России.

По итогам конференции будут подготовлены общественные предложения по решению проблем в сфере экологии СЗФО и ЦФО. Инициативы будут направлены профильным органам власти, отметили в пресс-службе.

"Конференция будет работать по четырем экологическим направлениям: "Генеральная уборка", "Зеленый щит региона", "Защита леса" и "Природные символы России". Мы подведем промежуточные итоги работы проекта ОНФ "Генеральная уборка" на территории ЦФО и СЗФО, представим результаты анализа территориальных схем обращения с отходами в этих регионах", - отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев, слова которого приводят в пресс-службе.

"Думаю, что мы затронем такой очень острый момент, как законопроект о "лесной амнистии", который вызывает большое недоверие, поскольку он имеет коррупционные риски и может легализовать захват большого количества привлекательных земель Гослесфонда. Во вторник, 16 мая, на заседании Совета Госдумы депутаты приняли во внимание мнение ОНФ, и дату вынесения на голосование законопроекта о "лесной амнистии" было решено перенести. Представители ОНФ выступают за то, чтобы отправить проект закона на доработку", - подчеркнул В.Гутенев.

По его словам, конференции предшествовала более чем двухнедельная работа региональных активистов ОНФ. Были организованы рейды региональных активистов к местам незаконных свалок, застроек береговых линий, незаконной деятельности в границах особо охраняемых природных территорий и других экологических нарушений. Такие выезды прошли в Ивановской, Мурманской, Московской, Курской и Смоленской областях.

В день конференции также будет организован рейд на одну из проблемных экологических точек региона, которую местные жители нанесли на "Интерактивную карту свалок" в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще