Главные события 15 мая 2017 г. 15:19

Мощи Николая Угодника разместят в Александро-Невской лавре Петербурга

Мощи Николая Угодника разместят в Александро-Невской лавре Петербурга
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

15 мая. Interfax-Russia.ru - Мощи Николая Чудотворца, которые впервые в истории привезут из Италии, во время их пребывания в Петербурге будут выставлены для поклонения верующих в Александро-Невской лавре.

"Скорее всего, мощи святого Николая будут находиться в Александро-Невской лавре на протяжении всего пребывания святыни в Санкт-Петербурге", - сообщила корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

По ее словам, Исаакиевский собор как место выставления святыни не рассматривается.

Как сообщалось, с 21 мая по 28 июля впервые за 930 лет состоится принесение части мощей Николая Чудотворца, хранящихся в папской базилике города Бари (Италия), в Москву и Санкт-Петербург.

Договоренность об этом была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Кирилла с папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. Это является уникальным событием, поскольку за все столетия пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города.

Праздничное богослужение и встречу мощей 21 мая в храме Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 22 мая по 12 июля мощи святителя Николая будут доступны для паломников в храме Христа Спасителя. С 13 июля по 28 июля святыня будет находиться в Санкт-Петербурге.

Святитель Николай - один из самых почитаемых святых не только в Римско-католической и Православной церквях, но и во всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться мощам святого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще