Главные события 15 мая 2017 г. 12:32

Квартиры для переселения из аварийного жилья в Коми соответствуют требованиям

Квартиры для переселения из аварийного жилья в Коми соответствуют требованиям
© РИА Новости. Виталий Аньков

15 мая. Interfax-Russia.ru - Специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Минстроя Коми проверили качество квартир, выделенных в Прилузском и Корткеросском районах республики в рамках программы переселения из аварийного жилья, сообщила пресс-служба главы региона в понедельник.

Проверка, в частности, затронула предоставленные квартиры в селе Ношуль, которые стали предметом проверки СК РФ.

Сотрудники фонда встретились с гражданами, которым предоставляются данные квартиры, изучили документы проведения конкурсных процедур по их приобретению, осмотрели аварийное жильё, в котором люди проживали до настоящего времени, и жилье, предоставленное в рамках программы.

"Мы посмотрели эти жилые помещения, и можно сказать, что они соответствуют всем требованиям и стандартам. Есть некоторые вопросы к внешнему виду самих домов - к фасадам, отмосткам. Мы поставим эти дома на контроль", - цитирует пресс-служба замдиректора департамента мониторинга и контроля государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Эльмара Апаева.

Также рабочая группа фонда оценила ход реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Корткеросском районе. Специалисты фонда отметили качество возводимого жилья, подчеркивается в сообщении.

Со своей стороны глава региона Сергей Гапликов отметил, что активная реализация программы переселения граждан из аварийного жилья ведется в республике с конца 2015 года.

"В конце 2015 года мы приступили к масштабной реализации программы, её по сути дела исправлению и выведению в нормальное устойчивое русло исполнения. Как вы знаете, тогда было 5% исполнения программы, сегодня уже 76%. Сегодня многие дома на стадии завершения. И качество данного жилья остаётся для нас приоритетом", - сказал он.

Как сообщалось, в начале мая СУ СКР по республике Коми по поручения главы СК РФ Александра Бастрыкина начало проверку сведений о переселении граждан из аварийного жилья в селе Ношуль в квартиры, якобы не отвечающее требованиям безопасности. Проверка была инициирована в связи с сообщениями СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще