Главные события 11 мая 2017 г. 12:23

Арестованный в Петербурге администратор "группы смерти" признал вину в призывах к самоубийству

Арестованный в Петербурге администратор "группы смерти" признал вину в призывах к самоубийству
© РИА Новости. Алексей Даничев

11 мая. Interfax-Russia.ru - Суд Петербурга продлил срок содержания под стражей администратору "группы смерти" в социальной сети Филиппу Будейкину, фигурант признает вину в призывах подростков к самоубийству, сообщает пресс-служба горсуда в четверг.

"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Ф.Будейкину до 20 августа 2017 года. Ф.Будейкин признает свою вину, против продления меры не возражал", - говорится в сообщении суда.

Ранее Ф.Будейкину, известному в соцсети под псевдонимом "Филипп Лис", было предъявлено обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству. Суд Петербурга его арестовал.

Как сообщала пресс-служба Главного следственного управления СКР по северной столице, по результатам проведенной экспертизы Ф.Будейкин был признан вменяемым.

По информации пресс-службы, было установлено 15 участников "группы смерти", которые совершили суициды в различных регионах РФ, последовательно выполняя требования администраторов интернет-сообществ. Одним из требований было удаление переписки с администратором до самоубийства.

"В ходе расследования было установлено, что Ф.Будейкин и иные пока неустановленные лица в закрытых группах социальной сети "Вконтакте" пропагандировали суицидиальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счетов с жизнью. Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации", - сообщала пресс-служба петербургского управления СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще