Главные события 9 мая 2017 г. 11:06

Парад в Петербурге прошел без заявленного участия военных кораблей

Парад в Петербурге прошел без заявленного участия военных кораблей
© РИА Новости. Алексей Даничев

9 мая. Interfax-Russia.ru - Парад в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Петербурге во вторник при участии армейской и фронтовой авиации, но без заявленных ранее военных кораблей, передал корреспондент "Интерфакса".

Парад, стартовавший в 10.00 на Дворцовой площади, принял командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Советский Союз принял на себя самые жестокие удары. Именно сюда были стянуты отборные группировки врага, сосредоточена вся его огромная мощь. Здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы этой войны. И закономерно, что именно Красная Армия в результате сокрушительного штурма Берлина поставила победную точку в войне с гитлеровской Германией. Наши отцы, деды и прадеды пережили невыносимые страдания, лишения и утраты, работали на износ на пределе человеческих сил, воевали не щадя своей крови и самой жизни. Они показали истинные примеры благородства и патриотизма", - сказал А.Картаполов, обращаясь к жителям северной столицы.

В параде на Дворцовой площади участвовали более четырех тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона и около сотни единиц техники Сухопутных войск ЗВО.

Механизированную колонну возглавил легендарный советский танк Т-34. В ее составе прошли бронеавтомобили "Тигр-М", "Тайфун-К", БТР-82А, танки Т-72Б3, УРАЛы-4320 с гаубицами Д-30, БМ-21 "Град", КАМАЗы-63501 с крупнокалиберными гаубицами МСТА-Б, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные комплексы С-300. Военные машины были "обуты" в специальные прорезиненные асфальтоходные башмаки, чтобы не повредить брусчатку на площади.

Особенностью парада в этом году стала его воздушная составляющая. В небе над городом впервые прошел парадный строй авиации, куда вошли истребители МиГ-29, Су-35, Су-27 и Су-34, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26 и Ка-52, а также транспортные самолеты Ту-134, Ан-12 и Ан-26.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще