Главные события 6 мая 2017 г. 15:30

Полумиллионный "Бессмертный полк" в Петербурге пройдет по Невскому проспекту под музыку

Полумиллионный "Бессмертный полк" в Петербурге пройдет по Невскому проспекту под музыку
© РИА Новости. Игорь Руссак

6 мая. Interfax-Russia.ru - Традиционное ежегодное возложение цветов и венков к мемориалам войны пройдет в Петербурге в понедельник, 8 мая, а в День Победы петербуржцев приглашают на акцию "Бессмертный полк" и праздничный салют.

Как сообщила в субботу пресс-служба городской администрации, торжественно-траурные церемонии возложения цветов и венков пройдут на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Смоленском, Невском и других кладбищах, где захоронены погибшие в годы войны. Петербуржцы принесут цветы ко всем городским мемориалам Победы, в том числе к монументу героическим защитникам Ленинграда, Триумфальной арке.

Во вторник, 9 мая, празднование Дня Победы начнется с традиционного парада на Дворцовой площади.

В 14:30 по Невскому проспекту проедет колонна автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны, за триумфаторами выстроятся участники "Бессмертного полка". Прохождение колонн по Невскому проспекту запланировано с 15:00 до 16:00.

В этом году шествие колонны "Бессмертного полка" будет сопровождаться музыкой, чего не было ранее.

Как сообщили организаторы на пресс-конференции, в шествии "Бессмертного полка" в этом году примут участие около 500 тыс. человек. Вестибюли станций метро в центре Петербурга изменят режим работы. Так, вестибюли станции "Площадь Александра Невского" будут работать только на выход.

Меры безопасности 9 мая будут усилены. Полицейским будут помогать более 1 тыс. народных дружинников, а весь путь следования колонн "Бессмертного полка" обследуют кинологи с собаками. Прилегающие к Невскому проспекту улицы перекроют тяжелой техникой.

В 18:00 на Дворцовой площади начнется большой концерт. На 22:00 запланирован праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

По данным пресс-службы городского комитета по транспорту, 8 и 9 мая в Петербурге проезд для ветеранов всех категорий в городском транспорте будет бесплатным вне зависимости от места жительства участника войны.

В ночь с 9 на 10 мая мосты Петербурга не будут разводиться. Метро планирует круглосуточную работу.

В Петербурге в настоящее время проживают около 1,4 тыс. инвалидов-участников Великой Отечественной войны, а общее число жителей, имеющих отношение к событиями тех лет, составляет около 130 тыс. чел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще