Главные события 5 мая 2017 г. 10:23

Мурманская область начала модернизацию системы теплоснабжения

Мурманская область начала модернизацию системы теплоснабжения
© РИА Новости. Виталий Аньков

5 мая. Interfax-Russia.ru - Мурманская область приступает к реализации комплексного инвестиционного проекта (КИП) модернизации системы теплоснабжения региона, разработанного на 2015-2030 годы.

Как сообщил журналистам генеральный директор АО "Корпорация развития Мурманской области" Алексей Барышкин, пилотным проектом реализации КИП станет строительство двух модульных угольных котельных в малых населенных пунктах Заполярья - Лейпи (Ковдорский район) и Белое море (Кандалакшский район). Строительство будет вестись по концессионному соглашению с ООО "Велл-Трайд.Тулома" (входит в группу ООО "Энергосервисная компания "Велл-Трайд" - ИФ), добавил он. Проект оценивается в 95 млн рублей и вложения корпорации составят 47 млн рублей. Ввод новых котельных в эксплуатацию запланирован 15 сентября к новому отопительному сезону.

Срок окупаемости проекта составит пять лет, пояснил генеральный директор "Велл-Трайд" Дмитрий Мохов. После котельные за номинальную стоимость будут переданы в собственность региона через АО "Мурманэнергосбыт" (принадлежит областному министерству имущественных отношений - ИФ).

А.Барышкин объяснил заинтересованность Заполярья в этом проекте несколькими причинами. Так, региональные власти рассчитывают, что строительство новых котельных взамен мазутных "на изношенном оборудовании" в Лейпи и Белом море позволит снизить себестоимость вырабатываемого тепла, а также финансовую нагрузку на бюджет области.

"Это (строительство современных котельных - ИФ) позволяет области уйти от субсидирования на этих объектах малой генерации к 2023 году, а на сегодня объем субсидий по этим двум объектам составляет около 60 млн рублей", - сказал он.

Действующие в Лейпи и Белом море котельные не гарантируют безопасное прохождение отопительного сезона. В частности, отметил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский, котельная в Белом море находится в банкротном состоянии и в населенном пункте регулярно происходят сбои в теплоснабжении, а котельная в Лейпи не позволила населенному пункту вовремя получить паспорт готовности к отопительному сезону 2016/2017 года.

Как сообщалось, в Мурманской области разработан Комплексный инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы (КИП). Он предусматривает сокращение использования мазута и повышения доли местных видов топлива, в том числе угля.

Согласно "дорожной карте" реализации КИПа в его первый этап войдут 13 объектов теплоснабжения региона, основным источником средств для реализации мероприятий КИПа станут частные инвестиции, привлекаемые преимущественно через механизм концессионных соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще