Главные события 4 мая 2017 г. 11:42

Власти Коми ищут новых инвесторов и стратегических партнеров для "Комиавиатранса"

Власти Коми ищут новых инвесторов и стратегических партнеров для "Комиавиатранса"
© РИА Новости. Илья Питалев

4 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Коми продолжат оказывать финансовую поддержку АО "Комиавиатранс" и нацелены на поиск новых инвесторов и стратегических партнеров для компании, сообщает пресс-служба главы республики.

Накануне на встрече с председателем региональной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Валентиной Медведенко руководитель республики Сергей Гапликов отметил, что на сегодня компания уже выходит на безубыточный уровень.

"Мы будем делать всё, чтобы предприятие было на плаву: модернизировать технику, работать с инвесторами, выходить на новые рынки и развиваться. Главные задачи сегодня: погасить имеющуюся задолженность по лизингу и сохранить авиапарк. В перспективе - создать сертифицированный центр по обслуживанию самолётов в Сыктывкаре и уйти от необходимости пустых перегонов бортов в другие города, создать учебный центр подготовки лётного состава", - подчеркнул С.Гапликов.

Глава республики добавил, что регион сохраняет планы по увеличению количества бортов и расширению сетки полётов авиакомпании, в том числе на межрегиональных и международных маршрутах.

В настоящее время прорабатываются варианты вхождения в состав учредителей компании нового стратегического партнёра и оказания поддержки по обеспечению лётной и наземной деятельности, отметил С.Гапликов.

По его словам, ежегодно бюджет республики выделяет свыше 200 млн рублей на развитие региональной авиации. В этом году на эти цели выделено свыше 250 млн рублей.

АО "Комиавиатранс" занимается авиационной и аэропортовой деятельностью. В состав компании входят аэропорты Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты, Печоры, Вуктыла, Усть-Цильмы и Инты. Основной объем авиационных работ "Комиавиатранс" выполняет на территории Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Парк авиационной техники состоит из более 60 вертолетов Ми-8 и Ми-2, четырех самолетов L-410 и пяти самолетов Embraer ERJ-145.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще