Главные события 3 мая 2017 г. 13:30

Полумиллионный "Бессмертный полк" в Петербурге пройдет по Невскому проспекту под музыку

Полумиллионный "Бессмертный полк" в Петербурге пройдет по Невскому проспекту под музыку
© РИА Новости. Алексей Даничев

3 мая. Interfax-Russia.ru - Организаторы акции "Бессмертный полк" в Петербурге ожидают в этом году около 500 тыс. участников, сообщил заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов на пресс-конференции в среду.

По его словам, акция "Бессмертный полк" по ежегодной традиции пройдет 9 мая. В 14.30 по Невскому проспекту проедет колонна автомобилей с ветеранами Великой Отечественной войны, за триумфаторами выстроятся участники "Бессмертного полка". Прохождение колонн по Невскому проспекту запланировано с 15.00 до 16.00.

"По оценкам организаторов, в шествии "Бессмертного полка" в этом году примут участие около 500 тысяч человек. В прошлом году было около 700 тысяч. Построение колонн начнется на Старо-Невском проспекте с 13.00, вестибюли станции "Площадь Александра Невского" будут работать только на выход", - сказал И.Ряполов.

Он добавил, что меры безопасности 9 мая будут усилены. Полицейским будут помогать более 1 тыс. народных дружинников, а весь путь следования колонн "Бессмертного полка" обследуют кинологи с собаками. Прилегающие к Невскому проспекту улицы перекроют тяжелой техникой, подчеркнул И.Ряполов.

Как сообщил заместитель главы комитета по культуре Федор Болтин, в этом году шествие колонны "Бессмертного полка" будет сопровождаться музыкой, чего не было ранее.

"Участники высказали свои пожелания, чтобы звучала музыка. Для этого будет задействована городская радиотрансляционная сеть, а также творческие коллективы", - сказал он.

В 18.00 на Дворцовой площади начнется большой концерт.

"Чтобы за происходящим на сцене могли следить максимальное число гостей, на площади будут установлены семь экранов", - отметил Ф.Болтин.

По словам главы комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, в Петербурге в настоящее время проживают около 1,4 тыс. инвалидов-участников Великой Отечественной войны, а общее число жителей, имеющих отношение к событиями тех лет, составляет около 130 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще