Главные события 2 мая 2017 г. 13:58

Парламент Петербурга рассмотрит вопрос о референдуме по Исаакию 17 мая

Парламент Петербурга рассмотрит вопрос о референдуме по Исаакию 17 мая
© РИА Новости. Владимир Астапкович

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесет вопрос референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ в повестку заседания на 17 мая, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе палаты во вторник.

"На сегодняшнем совете фракций было принято решение, что вопрос о референдуме будет рассмотрен на заседании комитета по законодательству 12 числа, внесен в повестку дня на 17 мая", - уточнил собеседник агентства.

Ранее юридическое управление Заксобрания Петербурга дало отрицательное заключение по вопросу референдума об Исаакии. В заключении отмечается, что из вопроса не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идет речь, а формулировка "при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний" не закреплена в действующем законодательстве, что порождает неопределенность.

Тем не менее, вопрос было решено вынести на пленарное заседание Законодательного собрания.

Как следует из проекта постановления, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", парламент готовится признать вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ не отвечающим требованиям законодательства, что сделает его проведение невозможным. Представители парламентской оппозиции уже заявили о намерении обжаловать это решение в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще