Главные события 27 апреля 2017 г. 16:35

Калининградские власти разработали спецпрограммы для привлечения в регион врачей

Калининградские власти разработали спецпрограммы для привлечения в регион врачей
© РИА Новости. Константин Чалабов

27 апреля. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области разработаны две специальные программы по привлечению в регион врачей, сообщил врио министра здравоохранения Александр Кравченко журналистам в четверг.

"Сегодня дефицит врачей в региональной медицине составляет порядка 390 специалистов и такое же количество среднего персонала. Многие главврачи именно этой проблемой объясняют недостатки в работе своих учреждений. В связи с этим у нас на выходе есть две специальные программы, которые позволят нам привлекать в регион новые кадры", - заявил А.Кравченко.

По его словам, первая программа направлена на работу с выпускниками ВУЗов, которые могли бы приезжать на работу в регион, вторая рассчитана на привлечение уже опытных врачей, которых будут адресно выбирать для конкретных медицинских учреждений.

В рамках этих программ врачам планируют оказывать материальную поддержку в течение трёх лет, предоставлять жильё и выделять средства на дальнейшее повышение квалификации. Предусмотрено также создание высокотехнологичных условий для работы: под узкого специалиста будет специально приобретаться современное оборудование.

Глава минздрава отметил, что сам является приглашенным специалистом и ему хорошо известны проблемы, с которыми сталкиваются врачи, приезжающие в регион. Тем не менее к области есть интерес со стороны медиков и желание переехать в этот регион. "Мы должны поощрять это желание, создавая самые благоприятные условия. Только за 2016 год удалось привлечь в регион 51 специалиста и сократить дефицит врачей таких специальностей, как анестезиолог-реаниматолог, рентгенолог, патологоанатом, онколог. За последние две недели дали свое согласие на переезд в Калининград еще шесть врачей, и запросы на трудоустройство продолжают поступать", - заключил А.Кравченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще