Главные события 20 апреля 2017 г. 17:46

Суд арестовал предполагаемого соучастника теракта в Петербурге Акрама Азимова

Суд арестовал предполагаемого соучастника теракта в Петербурге Акрама Азимова
© РИА Новости. Алексей Куденко

20 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест до начала июня предполагаемого соучастника теракта в метро Санкт-Петербурга Акрама Азимова, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении подозреваемого Азимова Акрама меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 июня",- огласила свое решение судья Елена Ленская.

Таким образом, суд отклонил ходатайство адвоката фигуранта, которая просила избрать ему более мягкую меру пресечения.

В самом начале заседания А.Азимов заявил, что "не причастен к теракту", после чего суд прервал его, напомнив, что речь идет только о мере пресечения, а не о виновности подозреваемого.

Отвечая на вопрос суда, фигурант сначала сказал, что не возражает против ареста, но после пояснения переводчика с узбекского изменил свою позицию и попросил не отправлять его в следственный изолятор.

Адвокат отметила, что в материалах дела нет доказательств причастности его подзащитного к теракту, он не отказывается от дачи показаний, подробно рассказал обо всем, что делал. "Он пояснил, что не знает, что его действия связаны с терактом",- сказала она.

Следователь просил суд отправить А.Азимова под стражу, так как его причастность и причастность его брата Аброра к организации взрыва в петербургском метро подтверждается данными в ходе допроса показаниями.

Следователь напомнил, что продолжается поиск всех соучастников преступления, а потому есть опасения, что А.Азимов, если его не арестовать, попытается вступить с ними в контакт, чтобы помешать расследованию.

Прокурор поддержал позицию следователя, посчитав запрошенную меру пресечения обоснованной и законной, учитывая все материалы дела.

На заседании А.Азимов рассказал, что родился 12 сентября 1988 года в городе Джалал-Абад в Киргизии, зарегистрирован там же, где и его брат Аброр - в деревне в Селивановском районе Владимирской области, но до марта проживал в городе Московский в новой Москве. А.Азимов женат, имеет троих детей 2011, 2013 и 2016 года рождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще