Главные события 20 апреля 2017 г. 15:52

Возгорание нефтяной скважины в Коми рассчитывают ликвидировать в течение двух недель

Возгорание нефтяной скважины в Коми рассчитывают ликвидировать в течение двух недель
© РИА Новости. Алексей Никольский

20 апреля. Interfax-Rusiia.ru - В компании "ЛУКОЙЛ-Коми" рассчитывают, что на ликвидацию возгорания нефтяной скважины в Усинском районе уйдет еще максимум две недели.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в четверг генеральный директор компании Александр Лейфрид доложил о ликвидации пожара Сергею Гапликову.

По информации А.Лейфрида, на данный момент в операции по ликвидации последствий аварии задействовано более 200 человек и 94 единицы техники. Личный состав усилен отрядами спасателей из Нарьян-Мара и Краснодара, имеющих опыт работы на таких пожарах. На место аварии доставлено специальное оборудование, которое позволит перейти к активной фазе работ по ликвидации возгорания и глушению скважины.

"Установить оборудование планируется в ближайшие сутки, завершить работы - в течение двух недель", - отметил он.

В компании подчеркивают, в районе возгорания ведется постоянный мониторинг состояния воздуха, превышения концентрации загрязняющих веществ не выявлено.

Со своей стороны глава Коми С.Гапликов подчеркнул, что основной задачей при ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Усинском районе является обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. В ближайшее время он планирует выехать в район, чтобы на месте ознакомиться с ходом проводимых работ.

По данным ГУ МЧС региона, площадь возгорания за последнее время уменьшилась с 600 до 100 кв. м.

Как сообщалось, информация о возгорании нефтескважины на месторождении имени А.Алабушина, которая принадлежит ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" (входит в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"), поступила днем 10 апреля. Ликвидация возгорания скважины 2Р, допущенного подрядчиком - ООО "КомиКуэст Интернешнл", выполняется силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад "ЛУКОЙЛ-Коми".

Пострадавших и погибших нет. По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси при проведении капитального ремонта скважин.

Прокуратура организовала проверку по факту возгорания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще