Главные события 20 апреля 2017 г. 11:32

В Калининградской области разработан закон о господдержке обманутых дольщиков

В Калининградской области разработан закон о господдержке обманутых дольщиков
© РИА Новости. Илья Питалев

20 апреля. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области разработаны поправки в 87-й региональный закон, которые позволят обеспечить государственную поддержку обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба главы региона.

По информации врио министра регионального контроля (надзора) Елены Серой, поправки в закон предполагают, что обманутые дольщики объединяются в кооператив и находят инвестора, а государство за счет бюджетных средств программы "Доступное жилье" проводит экспертизу недостроенного жилья и выделяет инвестору без конкурса участок земли под строительство объекта, продажа которого позволит ему покрыть расходы на достройку проблемного жилья.

"Это уникальный для России законопроект. У нас уже есть предполагаемые инвесторы на каждый из проблемных объектов. Как только будет принят закон, а между самими дольщиками наступит взаимопонимание, он сразу будет реализован", - заявила Е.Серая.

Она пояснила, что по некоторым объектам дольщики не могут договориться между собой: одни настаивают на возвращении вложенных в строительство денег, другие хотят получить квартиры.

В настоящее время в Калининградской области семь проблемных строящихся жилых объектов, обманутыми дольщиками являются 650 человек, что составляет 0,5% от общего числа участников долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще