Главные события 19 апреля 2017 г. 17:00

В Минкультуры РФ заявили, что передача Сампсониевского собора во владение РПЦ законна

В Минкультуры РФ заявили, что передача Сампсониевского собора во владение РПЦ законна
© РИА Новости. Михаил Киреев

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Передача Сампсониевского собора Русской православной церкви не нарушила закон "О музейном фонде и музеях в РФ", заявили "Интерфаксу" в министерстве культуры РФ.

Ранее ряд СМИ сообщил, что глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания Максим Резник обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить правомерность передачи РПЦ Сампсониевского собора, который до этого входил в музейный комплекс "Исаакиевский собор". М.Резник заявил, что изъятие музейной недвижимости запрещено федеральным законом "О музейном фонде и музеях в РФ".

"Порядок передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения регулируется федеральным законом № 327-ФЗ. Данный закон устанавливает понятие имущества религиозного назначения, гарантирует право религиозной организации на обращение по вопросу о передаче имущества религиозного назначения. Что касается Сампсониевского собора, то он передан РПЦ, а его интерьер, предметы имущества еще в феврале были переданы в безвозмездное пользование епархии. Нарушения закона "О музейном фонде" в данном случае отсутствуют", - сообщили в министерстве.

Там также отметили, что "передача Исаакиевского собора не регулируется законом "О музейном фонде и музеях в РФ".

РПЦ несколько лет добивалась передачи ей Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание останется в собственности Санкт-Петербурга.

Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще