Главные события 13 апреля 2017 г. 15:26

Балетные труппы из России и Европы покажут свои постановки на фестивале Dance Open в Петербурге

Балетные труппы из России и Европы покажут свои постановки на фестивале Dance Open в Петербурге
© РИА Новости. Владимир Вяткин

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Шестнадцатый Международный фестиваль балета Dance Open открывается в Петербурге в четверг показом спектакля "Снежная королева" на сцене Александринского театра, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

"Снежная королева" - детский балет, причем спектакль для младшего поколения включен в программу Dance Open впервые с момента создания фестиваля.

"Свою "Снежную королеву" художественный руководитель Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров создал в соавторстве с российским композитором Артемом Васильевым. Хореографию Самодурова сложно отнести к конкретному направлению: цитируя танцевальные стили от Петипа до "Риверданса", Вячеслав презентует зрителям "дайджест мирового балета", оставаясь самим собой", - говорится в пресс-релизе.

В рамках фестиваля, который продлится до 24 апреля, в Петербурге будут показаны спектакли израильской танцевальной компании "Батшева", Пермского балета, Национального балета Польши. Как и в прошлые годы, в рамках Dance Open в северной столице представления даст Нидерландский театр танца (NDT1).

"В состав труппы под руководством мэтра Пола Лайтфута входят 28 феноменальных танцовщиков из разных стран мира в возрасте от 24 лет до 41 года. В репертуаре труппы - свыше 600 постановок таких выдающихся балетмейстеров, как Иржи Килиан, Ханс ванн Манен, Кристал Пайт, Марко Геке, Александр Экман и других. NDT1 активно гастролирует по миру: ежегодно спектакли труппы проходят в разных странах Европы, США, Азии и Австралии", - добавляют в пресс-службе.

24 апреля состоится гала-концерт, в котором примут участие солисты ведущих балетных трупп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще