Главные события 11 апреля 2017 г. 18:06

Власти Карелии не смогут в срок расселить ветхое жилье

Власти Карелии не смогут в срок расселить ветхое жилье
© РИА Новости. Константин Чалабов

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Карелия не сможет расселить аварийное жилье до 1 сентября, заявил на заседании регионального правительства врио главы республики А.Парфенчиков.

"У нас осталось меньше 5 месяцев. На 1 сентября планируется полностью реализовать все этапы программы, выполнить для Карелии установленные показатели 119 тыс. кв.м. Мне кажется, уже надо признавать, что это не получится", - сказал А.Парфенчиков.

"Я хочу отметить, что в части расселения, действительно, мы не успеем. Не думаю, а уверен. В части строительства и выкупа готового жилья у нас есть все готовые инструменты", - ответил министр строительства ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Матвиец.

Он уточнил, что Карелия выполнила план по расселению аварийного фонда за 2016 год на 43%. При этом до 1 сентября 2017 года планируется реализовать все этапы программы и расселить 119,4 тыс. кв. м.

К 2017 году расселенная площадь жилых помещений составила 56,9 тыс. кв. м.

Д.Матвиец добавил, что власти Карелии готовятся расторгнуть договор с ООО "Альфа Менеджмент Групп", которое выиграло аукцион на расселение в различных районах региона аварийного жилья общей площадью 4,5 тыс. кв. м.

Кроме того, по словам министра, в августе 2017 года необходимо ввести в эксплуатацию 40,9 тыс. кв. м (13 347 тыс. кв. м по I этапу программы, 27820 тыс. кв. м - по II этапу программы). Предполагается, что власти республики данное жилье будут покупать.

На переселения граждан из аварийного фонда в бюджете Карелии на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов предусмотрено 970,2 млн рублей, в том числе 890 млн руб. - из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 80 млн рублей - из региональной казны. Также Фонд дополнительно выделил Карелии 793,7 млн рублей.

Врио главы Карелии не исключил, что часть граждан, переселенных из аварийного фонда, могут выселить, так как некоторые новые дома не пригодны для проживания.

"По некоторым домам, которые мы якобы расселили и вселили людей, нам придется через месяц, может быть, их (жильцов - ИФ) выселять для того, чтобы заниматься реконструкцией этих домов и доведениям их до ума. Это тоже не исключено, к сожалению", - сообщил А.Прафенчиков на заседании правительственной комиссии по вопросам реализации программы по переселению граждан из аварийного фонда.

По его словам, данная проблема обсуждалась с представителями прокуратуры. "У нас почему-то строили, что хотели и как хотели. И принимали мы, как хотели и что хотели. У меня такое ощущение складывается по некоторым объектам", - добавил врио главы Карелии.

При этом А.Парфенчиков не уточнил, какое количество новых домов может коснуться реконструкция.

Он добавил, что почти во всех районах Карелии также выявлено 129 многоквартирных домов (23,5 тыс. кв. м), которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года, но не попали в действующую программу расселения. В этих домах проживает более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще