Главные события 6 апреля 2017 г. 19:04

В Петербурге почтили память жертв теракта в метро

В Петербурге почтили память жертв теракта в метро
© РИА Новости. Семен Апасов

6 апреля. Interfax-Russia.ru - Акция памяти жертв теракта в метро прошла в Петербурге в четверг вечером, передал корреспондент "Интерфакса".

Сотни петербуржцев собрались на площади перед станцией метро "Технологический институт" и прилегающих Московском, Загородном проспектах. Участники мероприятия пришли с цветами, белыми воздушными шарами, многие держат в руках зажженные свечи.

Акцию памяти начали с объявления минуты молчания. К собравшимся почтить память обратился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Погибли ни в чем неповинные люди разных возрастов, разных национальностей, ведь террористам все равно кого убивать. Их главная цель - посеять страх, неуверенность, разобщенность. Но они просчитались. Общее горе сплотило Санкт-Петербург. Сегодня мы едины в своем желании объединится и дать отпор глобальному злу - терроризму (. . .) Мы с вами дети великого города, который никогда ни перед кем не стоял на коленях. Мы петербуржцы, а значит, нас никогда никому не согнуть. Так было, так есть, и я уверен, что так будет", - сказал Г.Полтавченко.

Почтить память погибших пришли спикер Законодательного собрания Петербурга, представители религиозных конфессий, студенчества и др. В ходе акции жертв теракта вспомнили поименно, затем петербуржцы выпустили в небо белые шары.

Вход на площадь ограничен рамками металлодетекторов, охрану порядка осуществляют сотрудники полиции.

В связи с проведением акции памяти в Петербурге изменено движение общественного транспорта в районе станции метро "Технологический институт". Также сама станция метро закрыта на вход и выход на время проведения акции.

В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек (в том числе террорист), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще