Главные события 6 апреля 2017 г. 10:16

Жители Балтийска спасли детеныша серого тюленя

Жители Балтийска спасли детеныша серого тюленя
© РИА Новости. Игорь Руссак

6 апреля. Interfax-Russia.ru - Жители Балтийска (Калининградская область) спасли детёныша серого тюленя, оказавшегося среди бетонных тетраэдров.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации города, детеныш балтийского серого тюленя был обнаружен горожанами в районе Северного мола. Белек находился среди бетонных тетраэдров, которые представляли для него серьезную опасность из-за сильного волнения.

Неравнодушные горожане вызвали представителей администрации и ветеринарной службы, а затем организовали охрану животного и транспортировку в безопасное место. Они перенесли тюлененка на песчаный пляж и отпустили в море.

Детеныши и взрослые особи серого тюленя нередко оказываются на береговой линии Калининградского побережья. Порой они становятся жертвами городских хулиганов и диких собак. Однако нередко люди приходят животным на помощь.

В 2013 году в Зеленоградске была установлена скульптура серого балтийского тюленя, который в течение всего лета 2012 года жил на городском пляже и превратился в местную достопримечательность. Ластоногий не только не боялся людей, но и позволял себя подкармливать "морской" едой.

"Пляжная" жизнь обитателя Балтийского моря не только радовала отдыхающих, но и волновала зоологов. Последние разрабатывали планы поимки тюленя и оправки его в специальный аквариум, но ластоногий выбрал море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще