Главные события 4 апреля 2017 г. 12:01

После взрыва паники среди пассажиров не было, сотрудники метро действовали по инструкции

После взрыва паники среди пассажиров не было, сотрудники метро действовали по инструкции
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

4 апреля. Interfax-Russia.ru - После взрыва в поезде петербургского метро пассажиры не создавали паники, состав дошёл до следующей станции без замедления, сообщил журналистам машинист поезда, в котором произошёл взрыв, Александр Каверин во вторник.

"Произошёл хлопок и запыление. Я связался с диспетчером и сообщил ему о ситуации. В этот момент стали поступать непонятные сообщения по связи "пассажир-машинист". Одновременно говорили все во всех вагонах, о чем я также сообщил диспетчеру и принял решение согласно инструкции по действиям в таких случаях, которая была специально разработана в метрополитене. Я принял решение о выводе состава на станцию, так как состав шёл без замедления", - рассказал А.Каверин.

По его словам, о том, что в вагоне произошёл взрыв, сотрудники метро узнали только после остановки состава.

"Удачно получилось в том смысле, что в этом месте (где произошёл взрыв - ИФ) находится линейный пункт "Технологический институт", где находились в этот момент три машиниста-инструктора, которых я вызвал звуковым сигналом, они сразу же вышли. Резервные машинисты также вышли для оказания помощи. Естественно в вагонах сразу же открыли двери, чтобы пассажиры могли выйти", - рассказал А.Каверин.

"Я действовал по инструкции согласно указаниями диспетчеров. В тот момент о страхе думать было некогда, надо было работать. Паники не было. Когда открылись двери первого вагона, все пассажиры стояли и хором объясняли, что произошло, даже не вышли из вагона. Они говорили, что произошёл хлопок. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал. После произошедшего состав продолжал движение", - сказал машинист.

50-летний А.Каверин также рассказал о большом стаже работы в метро. "Машинистом в метрополитене я работаю уже 15 год. Начинал с технической школы, был машинистом четвертого класса, потом третьего, потом второго класса. Сейчас я являюсь машинистом первого класса и старшим машинистом на составе", - добавил А.Каверин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще