Главные события 3 апреля 2017 г. 22:40

Число погибших в метро Петербурга достигло 11 человек, 45 пострадали

Число погибших в метро Петербурга достигло 11 человек, 45 пострадали
© РИА Новости. Виктория Виатрис

3 апреля. Interfax-Russia.ru - 11 человек погибли в результате взрыва в метро в Санкт-Петербурге, ведется розыск исполнителей теракта, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК)

"В результате взрыва, по уточненным данным, погибли 11 человек, 45 пострадавших находятся в больницах. В рамках следственных действий проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств данного преступления, розыску исполнителей и организаторов теракта, а также пособников преступников", - говорится в сообщении НАК, поступившем в "Интерфакс".

В нем говорится, что специалистами министерства здравоохранения приняты меры по оказанию необходимой медицинской и психологической помощи пострадавшим в результате взрыва, а также членам их семей.

"На станции "Площадь Восстания" был обнаружен и своевременно обезврежен подозрительный предмет, оказавшийся самодельным взрывным устройством, начиненным поражающими элементами и готовым к применению. Это позволило не допустить совершения еще одного тяжкого преступления с человеческими жертвами", - отмечает НАК.

В настоящее время специальные службы и правоохранительные органы продолжают в оперативном режиме принимать меры по выявлению и предотвращению возможных террористических угроз.

"Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. Органы власти и местного самоуправления осуществляют необходимые мероприятия по поддержанию порядка и стабилизации социально-политической обстановки в городе", - говорится в тексте.

"Для полного и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. В рамках следственных действий проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств данного преступления, розыску исполнителей и организаторов теракта, а также пособников преступников", - отмечается в сообщении.

Оперативно была организована эвакуация граждан, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности населения и упорядочения пассажиропотоков в городе, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще