Главные события 29 марта 2017 г. 17:11

Более 300 сотрудников Исаакия просят Путина остановить передачу музея РПЦ

Более 300 сотрудников Исаакия просят Путина остановить передачу музея РПЦ
© РИА Новости. Алексей Даничев

29 марта. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить готовящуюся передачу объекта Русской православной церкви и приостановить действие закона о передаче имущества религиозным организациям.

Открытое письмо главе государства опубликовано на сайте музея в среду.

"Из средств массовой информации нам известно, что правительство Санкт-Петербурга, без согласования с Вами готовит "праздничную" передачу Собора РПЦ в ускоренном порядке к 16 апреля 2017 года. Формально оно вправе самостоятельно принимать такое решение, но в данном случае вопрос стоит не о городском, а общенародном достоянии! Все эти действия производятся с грубейшими нарушениями норм действующего законодательства!", - говорится в письме.

"В сложившейся ситуации с Исаакиевским собором, связанной с неоднозначностью трактовки закона о передаче имущества религиозным организациям, просим Вас приостановить его действие до рассмотрения, обсуждения и принятия решения об особенностях его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе, относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО", - пишут авторы.

В письме, в частности, говорится, что коллектив глубоко озабочен готовящейся передачей музея РПЦ, в том числе и потому, что "обеспечение сохранности такого сложного объекта возможно только при системном подходе с участием большого числа специалистов разного профиля".

"Музей успешно осуществляет функции уже более 80 лет. Первоочередным предметом нашей постоянной заботы является сохранение сложнейших инженерно-архитектурных конструкций и уникального декора интерьера с монументальной живописью, мозаикой и декоративной скульптурой. Наиболее уязвимой (в случае передачи здания РПЦ) окажется монументальная живопись центрального свода и подкупольного пространства. Это шедевры русской живописной школы", - отмечается в письме.

В открытом письме также подчеркивается, что в 2016 году в соборе прошло 640 богослужений, которые посетили 18 тыс. человек (0,1% общего числа посетителей музея).

В случае передачи здания собора РПЦ и ликвидации государственного музея средства на содержание и реставрацию памятника необходимо изыскивать в бюджете Санкт-Петербурга, подчеркивают авторы.

"Культурное сообщество понимает серьезность происходящих событий и активно поддерживает Музей. Положение, в котором сегодня находятся Музей и сам Исаакиевский собор, вызывает непонимание и озабоченность не только у петербуржцев, но и у многих россиян. Прежде всего, потому что существующий и сберегаемый сегодня за счет самостоятельно заработанных Музеем средств уникальный памятник российской истории и культуры передается в безвозмездное пользование некоммерческой организации (РПЦ), существующей на пожертвования, т.е. не имеющей известного бюджета. В этих условиях расходы на сохранение и реставрацию Собора возлагаются на плечи налогоплательщиков (бюджет Санкт-Петербурга), т.к. город остается его собственником. При этом механизм взаимодействия "безвозмездного пользователя" и "собственника" законом (...) не определен и в сложившейся ситуации трактуется по простой формуле: "пользуемся мы - платите вы", - отмечается в письме.

Обращение принято на общем собрании коллектива Музея единогласно. Присутствовали 322 работника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще