Главные события 28 марта 2017 г. 21:37

В Петербургской митрополии считают бесперспективной попытку провести референдум по Исаакию

В Петербургской митрополии считают бесперспективной попытку провести референдум по Исаакию
© РИА Новости. Алексей Даничев

28 марта. Interfax-Russia.ru - Идея референдума по поводу передачи Церкви Исаакиевского собора не имеет будущего, считают в Петербургской митрополии.

"Я не вижу здесь предмета для комментария. Уже неоднократно говорилось, что для такой инициативы нет оснований, она не имеет перспективы: довольно странно проводить референдум по вопросу, который регулируется федеральным законом №327 о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", - заявила "Интерфакс-Религия" во вторник глава сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Так она прокомментировала новость о том, что избирательная комиссия Петербурга во вторник зарегистрировала инициативную группу по организации референдума на тему Исаакия.

По словам собеседницы агентства, митрополия в развитии ситуации по вопросу о референдуме будет занимать "позицию наблюдателя, не более того".

При этом она упомянула комментарий главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, который был опубликован на сайте верхней палаты парламента еще в августе 2015 года и касался ситуации, сложившейся вокруг Исаакиевского собора.

В нем сенатор напоминал, что, в соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан, на референдум субъекта РФ могут быть вынесены вопросы, которые не урегулированы Конституцией или федеральным законом, а в случае с передачей Исаакиевского собора такой федеральный закон существует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще