Главные события 24 марта 2017 г. 13:18

Ученых беспокоит глобальное потепление в Арктике

Ученых беспокоит глобальное потепление в Арктике
© РИА Новости. Вера Костамо

24 марта. Interfax-Russia.ru - Исследователи климатических изменений Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) убеждены в реальности глобального потепления, сообщил советник директора ААНИИ Александр Данилов на пресс-конференции в Петербурге в пятницу.

По его словам, ученые ААНИИ регулярно проводят мониторинг климатической ситуации на полюсах Земли. В своих отчетах они регистрируют потепление климата.

"Я целиком разделяю тревожные выводы о том, что климат теплеет. На территории России в Арктике он теплеет быстрее всего. Самое сильное потепление сегодня регистрируется в арктических морях. Это не может не беспокоить", - сказал А.Данилов.

Он добавил, что российское научное сообщество ведет интенсивное изучение процессов, происходящих в Арктике. Однако большая часть исследований связана с прикладными знаниями и заказами со стороны крупных добывающих компаний. А.Данилов отметил, что финансирования фундаментальной науки на полноценное изучение Арктики сегодня недостаточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще