Главные события 24 марта 2017 г. 10:26

С окончанием полярной ночи белые медведи стали выходить к людям в НАО

С окончанием полярной ночи белые медведи стали выходить к людям в НАО
© РИА Новости.

24 марта. Interfax-Russia.ru - Первый в этом году случай выхода к людям краснокнижного белого медведя зафиксирован в Ненецком автономном округе (НАО).

Как сообщает пресс-служба Баренц-отделения WWF, местные жители видели взрослого самца белого медведя у аэропорта Амдермы в нескольких километрах от поселка. Косолапый был неагрессивным, не проявил заметного интереса к людям и ушел в сторону острова Вайгач на север.

Вместе с тем, в связи с началом весны эксперты WWF прогнозируют увеличение числа встреч с белым медведем в НАО.

"Для этого времени года подобные встречи неудивительны. С окончанием полярной ночи в Арктике активность белых медведей повышается, наступает период брачных игр, а самки с медвежатами покидают берлоги и отправляются на поиски пропитания. Поэтому уже скоро возможны новые появления медведей около населенных пунктов НАО, расположенных на морском побережье", - отметил координатор проектов Баренц-отделения WWF России Иван Мизин.

Он добавил, что таких встреч в будущем может становиться все больше и больше. "Площадь арктических льдов сокращается, и все больше хищников будут вынуждены оставаться на берегу", - уточнил эксперт.

В 2016 году было зафиксировано 24 появления арктического хищника только в Амдерме, отмечают в WWF. По свидетельствам жителей поселка, иногда звери выходят прямо к домам и бродят по улицам в поисках пищи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще