Главные события 22 марта 2017 г. 12:37

Полиция Петербурга возбудила дело по факту незаконного обналичивания денег членами крупной ОПГ

Полиция Петербурга возбудила дело по факту незаконного обналичивания денег членами крупной ОПГ
© РИА Новости. Игорь Самойлов

22 марта. Interfax-Russia.ru - Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области выявили деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

Как сообщает пресс0служба ГУ МВД, накануне полицейские провели почти 40 обысков и задержали активных участников группы.

"Установлено, что несколько жителей Петербурга в возрасте от 24 до 57 лет с ноября 2013 года по август 2016 года совершали за денежное вознаграждение банковские операции без регистрации и лицензии по обналичиванию денежных средств", - говорится в сообщении

Злоумышленники привлекали физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории России, заинтересованны в обналичивании и сокрытии от налогового контроля имеющихся у них денежных средств. Обналичивание происходило якобы в качестве оплаты за поставку товаров, либо оказание услуг, которые в действительности не осуществлялись.

В указанный период участники организованной группы извлекли доход на сумму около 4,3 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Как сообщалось ранее, во вторник оперативники петербургского Главка провели широкомасштабные обыски по 39 адресам. Изъяты учредительные документы и электронные ключи более 50 фиктивных организаций, а также две сотни банковских карт и сто мобильных телефонов, используемых для совершения преступлений. Задержаны двое граждан, которые возглавляли организованную группу. На текущий момент подозреваемыми по делу проходят еще пятеро петербуржцев, связанных с данной незаконной деятельностью. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения.

В настоящее время на банковских счетах подконтрольных фигурантам дела фирм заблокированы более 10 млн рублей, которые, по предварительным данным, добыты преступным путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще