Главные события 17 марта 2017 г. 15:40

Петербург - оптимальное место для размещения центра управления Арктикой

Петербург - оптимальное место для размещения центра управления Арктикой
© РИА Новости. Игорь Зарембо

17 марта. Interfax-Russia.ru - Центр управления арктической зоной РФ лучше всего разместить в Санкт-Петербурге, убеждён полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов.

На совещании в полпредстве в пятницу заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов отметил, что власти северной столицы готовы предложить создать в городе центр управления Арктикой.

"Для того чтобы арктические регионы развивались полноценно, многогранно и комплексно, мы все-таки ориентируется, что необходим некий центр управления целиком арктическими регионами. В каком статусе это будет сформулировано - органы госвласти или госкорпорация - это дискуссионный вопрос", - сказал А.Львов.

"Учитывая информационный и интеллектуальный потенциал города, мы готовы предложить стране рассмотреть возможность размещения такого центра на территории Санкт-Петербурга", - добавил он.

Н.Цуканов поддержал предложение. "Вы не можете, вы должны (предложить Петербург - ИФ)! Если Петербург будет спать, то может остаться за бортом", - отметил полпред, добавив, что город обладает всем необходимым потенциалом, чтобы стать центром управления Арктикой.

"Считаю, что Петербург - оптимальное место для размещения систем управления Арктикой", - подчеркнул Н.Цуканов.

Полпред добавил, что инициативу нужно обсудить с губернаторами регионов округа и научной общественностью, после с таким предложением обратиться в администрацию президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще