Главные события 16 марта 2017 г. 09:09

Суд Петербурга получил ещё один иск о законности передачи Исаакия РПЦ

Суд Петербурга получил ещё один иск о законности передачи Исаакия РПЦ
© РИА Новости. Алексей Даничев

16 марта. Interfax-Russia.ru - Коллективный иск от тридцати петербуржцев об оспаривании передачи Исаакиевского собора РПЦ (Русская православная церковь) поступил в Смольнинский районный суд Петербурга, где уже рассматривается аналогичное исковое заявление.

Как следует из материалов судебной картотеки, истцами значатся тридцать человек, ответчиком - комитет имущественных отношений Петербурга, а заинтересованным лицом - губернатор города Георгий Полтавченко.

Иск поступил в суд в среду. В карточке дела отмечается, что материалы были переданы судье Татьяне Матусяк, которая в настоящее время ведёт процесс по аналогичному исковому заявлению. Она должна решить, принимать ли новое заявление к производству.

Как сообщалось, в понедельник Смольнинский районный суд приступил к рассмотрению иска против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Истцами по делу наряду с депутатом Борисом Вишневским выступают три местных жителя. Административный ответчик - комитет имущественных отношений города (КИО).

На первом заседании суд удовлетворил ходатайства о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", Русской православной церкви, комитета по культуре Петербурга, министерства культуры РФ и губернатора Г.Полтавченко.

Следующее заседание было назначено на 17 апреля, однако суд внезапно поменял дату рассмотрения иска на 15 марта. "В суд поступило апелляционное определение из Санкт-Петербургского городского суда, из которого следует, что истцы обращались с аналогичным требованием в Василеостровский районный суд. Им было отказано в принятии к производству искового заявления в связи с тем, что оспариваемое распоряжение не нарушает интересов административных истцов", - сказала судья Т.Матусяк.

Она отметила, что апелляционное определение поступило в Смольнинский суд только во вторник, 14 марта. По решению судьи, вопрос о том, возможно ли рассмотрение административного дела по существу будет решаться после суточного перерыва, в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще