Главные события 15 марта 2017 г. 10:05

Аэропорт "Храброво" ограничивает приём широкофюзеляжных самолетов

Аэропорт "Храброво" ограничивает приём широкофюзеляжных самолетов
© РИА Новости. Игорь Зарембо

15 марта. Interfax-Russia.ru - Калининградский аэропорт "Храброво" введет ограничение на полеты широкофюзеляжных самолетов из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщила пресс-служба аэровокзала.

"С 15 марта 2017 года в связи с проведением работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Храброво" изменяется регламент работы. Ежедневно в аэропорту будут действовать "технологические окна", в течение которых аэродром не будет принимать воздушные суда, в основном широкофюзеляжные самолеты", - говорится в сообщении.

С 15 марта по 15 апреля планируется смещение порога приземления ВПП на 650 метров. Рабочая часть ВПП составит 1850 на 45 м. Ограничение дистанции ВПП повлияет на прием широкофюзеляжных судов. Полеты в Калининград будут выполняться на меньших по размеру Airbus A-319/320, Boeing 737-800 и CRJ-200 без ограничений по пассажировместимости салонов.

Как сообщалось, в середине февраля врио губернатора Антон Алиханов потребовал от руководства "Храброво" в период ограничений на прием больших самолетов организовать работу аэропорта таким образом, чтобы "пассажиры не мучились".

В декабре 2016 года Росавиация заключила контракт на реконструкиию ВПП с новым генеральным подрядчиком ОАО "Центродорстрой". Работы на объекте должны быть завершены к 31 декабря 2017 года.

С 2014 года реконструкцией ВВП аэропорта Храброво занималась компания ООО "Стройновация" (входит в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова).

Росавиация осенью 2016 года расторгла с ООО "Стройновация" контракт, стоимость которого превышала 3,1 млрд рублей. Проект предусматривал усиление и удлинение взлетно-посадочной полосы с 2,5 тыс. до 3,4 тыс. м, реконструкцию рулежных дорожек, укрепление и расширение перронов.

Правительство РФ увеличило стоимость контракта по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Храброво до 3,4 млрд руб. Единственным исполнителем этих работ распоряжением правительства определено московское ОАО "Центродорстрой".

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются "Новапорт" - 60% и холдинг "Синдика" - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще